Флористика: из прошлого в настоящее

Флористика – это относительно молодая наука, которая в последнее время приобрела большую популярность. Впрочем, украшать помещения, одежду и составлять букеты люди начали тысячи лет назад. Но никогда еще флористика не приобретала такого масштаба. Сейчас букеты дарят по любым поводам, ну а украшение зала во время торжества стало хорошей доброй традицией. Аксессуары для флористики вы сможете приобрести на сайте idealfloristika.ru

Интересно то, что флористика не ограничивается лишь эстетическим аспектом. Ведь цветочные композиции – это не только красота, но и аромат. Одни ароматы дарят бодрость, другие, напротив, вовлекают в раздумья и меланхолию. Есть свежие и нежные, томные и яркие ароматы. О благотворном влиянии цветов на здоровье человека говорили Платон и Сократ, позже об этом в своих трудах упоминал Авиценна. Поэтому сейчас во флористике выделяются три основные направления: декорирование помещений, составление букетов и ароматерапия.

Современная флористика работает не только с живыми цветами, хотя это и остается основным направлением. Также довольно популярны стали композиции из сухоцветов и оформление горшечных цветов. Удивительно, как домашние цветы могут преобразить жилище, сделать его уютным, придать особое очарование.

Конечно, основная работа флористов в наше время – это составление букетов из живых цветов. И хотя это кажется простой задачей, на самом деле каждый мастер цветочного дела должен пройти хорошую подготовку. Он должен знать особенности каждого сорта цветов, правила ухода за цветами, основы дизайна и колористики, психологии и многое другое. Кроме того, каждый год в мире флористике, подобно миру моды, появляются новые течения.

Так, например, еще недавно модные свадебные букеты круглой формы отходят на задний план, уступая место каскадным композициям. А белоснежные розы сменяются благородными каллами или яркими герберами. Уловить все тенденции довольно сложно.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>